Крушение Ту-154: причиной мог стать конфликт генерала и пилотов

Командующий ВВС Польши Анджей Бласик находился в напряженных отношениях с экипажем Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля. Именно Бласик в момент катастрофы был в кабине пилотов

Related video

Об этом говорится в статье польского еженедельника Wprost. По словам журналистов, они получили доступ к материалам расследования.

Когда следователи начали активно выяснять роль генерала в катастрофе, вдовы погибших пилотов рассказали, что Бласик и до смоленской катастрофы пытался командовать президентскими летчиками, а иногда садился в кресло второго пилота и участвовал в управлении самолетом весь полет. Женщины утверждают, что присутствие главкома ВВС в кабине пилотов действовало на их мужей угнетающе, передает Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что помимо Бласика в кабине пилотов находился еще один посторонний человек - директор дипломатического протокола министерства иностранных дел Польши Мариуш Казана. Слова обоих чиновников на записях из "черных ящиков" звучат очень тихо и неразборчиво.

Самолет, на борту которого в Смоленск летел бывший президент Лех Качиньский и представительная польская делегация, разбился в условиях тумана и очень плохой видимости. Согласно расшифровкам стенограммы, один из пилотов говорил, что "садиться в такой ситуации невозможно". Командир экипажа Аркадиуш Протасюк произнес такую фразу: "Если мы не сядем, меня убьют".

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Погибли 96 человек. Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.

В предыдущем рапорте Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной трагедии ошибку пилотов, которые попытались посадить самолет, несмотря на сильный туман.