В США проходят выборы в Конгресс

Сегодня в соединенных Штатах демократы и республиканцы борются за 435 мест в Палате представителей, 37 сенаторских кресел и 37 должностей губернаторов штатов

Related video

Согласно опросу, проведенному агентством Ipsos, победа республиканской партии на этих выборах наиболее вероятна. За республиканцев готовность отдать свои голоса выразили 53% респондентов, тогда как демократов поддерживают 47% опрошенных.

На основании этих данных политологи делают вывод, что республиканцы способны получить контроль над Палатой представителей, заработав 231 место. При этом в Сенате предпочтение по-прежнему отдается демократам, передает РБК-Россия.

Президент США Барак Обама стал главой государства два года назад. В то же время сохраняющийся в стране высокий уровень безработицы и дефицит бюджета постепенно меняют настроения избирателей. По словам экспертов, позиции президента, кандидата от демократической партии, серьезно ослабнут, если выборы в Конгресс выиграют республиканцы.

Согласно опросам, половина населения США считает, что меры, предпринятые администрацией Обамы для оздоровления американской экономики, лишь ухудшили экономическое положение государства. Рейтинг президента постоянно снижается: его поддерживают лишь 45% американцев, тогда как 51% жителей страны недоволен работой главы государства.