Грипп: какие вирусы идут в Украину

В нынешнем сезоне украинцы переживут эпидемию гриппа легче, чем в прошлом году

Related video

В Украине вирус гриппа, как правило, движется с запада на восток. В региональных областях, расположенных по периметру Украины, эпидемия начинается раньше. Это связано с трудовой миграцией, объясняют в МОЗ Украины. Начало сезона заболеваний в этом году ожидают в конце октября – начале ноября. Вторая волна может начаться в середине зимы.

Однако заболевших будет меньше, оптимистично уверяют медики и называют цифру 3,5 млн. человек. По итогам прошлого сезона гриппом и ОРВИ переболело более 7 млн. человек. Такой высокий уровень заболеваемости связан с тем, что в прошлом году в страну зашел новый вирус – калифорнийский H1N1. Теперь только один из трех ожидаемых штаммов будет для украинцев в диковинку – это A/Perth/16/2009 (Н3N2). С A/California/ 07/2009 (H1N1) и B/Brisbane/60/2008 справиться будет легче, т.к. эти штаммы организму уже знакомы.

Сезон открыт

При среднем течении сезона гриппа заболевают один из десяти взрослых и один из трех детей. За сезон вирус поражает 15% населения Земли. Смертность от гриппа в мире составляет 0,01-0,2%. В основном, гибнут от осложнений, вызванных гриппом, дети первых лет жизни (до 2-х лет) и пожилые люди (старше 65 лет), особенно те, кто страдает хроническими заболеваниями. Летальный исход среди лиц 5-19 лет составляет 0,9 на 100 тыс., а среди лиц старше 65 лет – 103,5 на 100 тыс.

Смерть при гриппе может наступить от легочных осложнений (пневмония), интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры (головной мозг), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.

Антибиотики не используют для лечения гриппа, т.к. причиной заболевания является вирус. Однако они применяются в случае осложнений, вызванных вирусом.

Эпидемия гриппа в прошлом году в Украине началась в октябре в Западном регионе. Пик пришелся на середину декабря 2009 года. За период эпидемии переболело 7 753 635, т.е. 16,9% населения. На 1 случай заболевания гриппом пришлось 32 случая ОРВИ. От осложнений, вызванных гриппом, умерло 1128 человек.

Воздушная тревога

За сутки через дыхательные пути человека проходит около 15 тыс. литров воздуха.

Если в помещении находится больной, то вокруг него при кашле и чихании или по время разговора возникает зараженная зона. Дальность рассеивания аэрозольных частиц вокруг больного – 2-3 м. Если больной будет чихать с закрытым ртом, количество выбрасываемых при этом аэрозольных частиц уменьшится в 10-70 раз. Т.е. это позволит существенно снизить концентрацию в воздухе вируса гриппа.

В организме вирус размножается с очень высокой скоростью. Если он попадает в верхние дыхательные пути, то через восемь часов инфекционное потомство одной вирусной частицы достигает 103. Инкубационный период при этом занимает 1-2 суток. Больной человек заразен с первых часов до 3-5-ти суток болезни.

Укол с гарантией

Прививаться медики рекомендуют в период с октября по декабрь, чтобы дать организму возможность выработать сопротивляемость вирусу прежде, чем начнется сезон заболеваний. Иммунитет организма усиливается спустя неделю-две после вакцинации и действует в течение года. Общий противовирусный иммунитет повышают следующие вакцины, разрешенные к использованию в Украине:

Флюарикс Fluarix (производство GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma Gmbh & Co.KG, Бельгия);

Инфлувак Influvac (производство "Абботт Біолоджікалз Б. В.", Нидерланды);

Ваксигрипп VaxiGripp (производство Sanofi Pasteur S. A. Франция);

Инфексал Inflexal 5 (Швейцария);

Гриппол нео, Гриппол плюс (производство ООО "Фарма Лайф", Украина)

Среда обитания

- Специалисты выделяют абсолютную влажность (плотность водяного пара в воздухе), которая не зависит от температуры воздуха в помещении, и относительную, зависящую от температуры. Большая влажность - неблагоприятная среда для вируса, а вот в чересчур сухих помещениях он размножается быстро.

- Холод снижает барьерную функцию слизистой оболочки носа. Если слизь в носоглотке и ротовой полости не выделяется в достаточном количестве, это приводит к уменьшению лизоцима, клеточного фактора защиты.

- Усилить сопротивляемость организма во время эпидемии может правильная диета, которая включает достаточное количество протеинов, цельное зерно, фрукты и овощи.

- У тех, кто мало и плохо спит, в три раза больше шансов подхватить вирусную инфекцию. Участникам эксперимента закапали в нос капли с риновирусом, который вызывает ОРВИ. Самый стойкий иммунитет оказался у тех, кто спокойно и глубоко спал не меньше восьми часов.

Фокус