СМИ: после крушения Ту-154 диспетчеры искали запасные аэродромы

Военные авиадиспетчеры, отслеживавшие в Варшаве полет правительственного Ту-154, уже после крушения самолета продолжали искать на карте запасные аэродромы

Related video

Об этом пишет польский еженедельник Wprost, в распоряжении которого оказались 57 томов расследования катастрофы под Смоленском, содержащие стенограммы разговоров дежурных офицеров в Варшаве.

В разговоре до крушения самолета офицер из Центра управления воздушным движением Ярослав З. обсуждает с дежурным Хенриком Г. из Центра гидрометеорологии наличие запасных аэродромов для посадки Ту-154 в Витебске и Минске. "Витебск вроде тоже находится в Беларуси", - говорит один из собеседников. "Да, в Беларуси, конечно, да", - отвечает другой.

Как передает РИА Новости, также приводятся разговоры сотрудников этих же центров уже после катастрофы, о которой собеседники еще не знают. Спустя 20 минут после крушения Ту-154 они уверены, что самолет еще находится в воздухе и сядет с минуты на минуту.

"Сейчас он должен садиться. Возможно, их куда-то направляет Смоленск. Я сказал дежурному, что ближе всего сесть в Брянске или Москве", - говорит один из офицеров.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Погибли 96 человек. Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.

В предыдущем рапорте Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной трагедии ошибку пилотов, которые попытались посадить самолет, несмотря на сильный туман.