Ученые пытаются выращивать глазные яблоки в лаборатории

Британские биологи, неврологи и медики работают над проектом искусственного выращивания глазных яблок в лабораторных условиях

Related video

По словам ученых, если их исследования удастся успешно завершить, то глаза, выращенные в лабораторных условиях, могут в корне изменить жизнь миллионов людей.

Как сообщает cybersecurity.ru, на сегодня специалисты находятся на довольно ранней стадии исследований, экспериментируя с животными и их стволовыми клетками. Однако уже на данный момент при помощи некоторых генных манипуляций биологам удалось вырастить головастика обыкновенной лягушки, обладающего тремя зародышами глазных яблок.

"Если нам удастся определить все гены, задействованные в процессе формирования глазного яблока, и понять как их можно активировать, то это практически все, что необходимо для получения здорового глазного яблока, способного заменить поврежденное. На сегодня мы уже начали ранние генетические исследования и поиск генов, необходимых для искусственного получения глазного яблока", - сказал руководитель проекта Николас Дейл.

"Я думаю, что в более близкой перспективе можно говорить о том, что вполне возможно искусственно получить различные части глаза, созданные на базе генетического материала того человека, которому в дальнейшем эти части будут трансплантированы. Вполне возможно искусственно вырастить и радужную оболочку, и хрусталик и сетчатку", - добавил Дейл.