Калифорния отказалась легализировать марихуану

Жители американского штата Калифорния на состоявшемся вчера референдуме выступили против легализации марихуаны. За данное предложение проголосовали 43% калифорнийцев, против - 57%

Related video

Предложение по легализации на территории штата марихуаны предусматривало разрешить лицам 21 года и старше иметь при себе марихуану весом до 28 грамм, курить ее в местах, не являющихся общественными, и где не присутствуют несовершеннолетние, а также выращивать индийскую коноплю.

При внесении данной поправки в закон штата его власти должны были выдавать лицензии на выращивание и продажу марихуаны. Предложение также предусматривало разрешение изготавливать продукты с легким наркотиком, передает vesti.ru.

В числе сторонников данной идеи - отставные офицеры полиции и сотрудники подразделения по борьбе с распространением наркотиков, многочисленные молодежные организации. По их словам, подобный шаг мог бы сократить число арестов за хранение или употребление ничтожных доз наркотика и подорвать бизнес наркодельцов. Помимо этого, выдача платных лицензий и обложение продавцов налогами должна была обеспечить штату источник дополнительных поступлений в казну.

Против легализации марихуаны выступили пресса, политические партии, кандидаты от демократов и республиканцев в Конгресс США и в губернаторы штата.