Интеллигенция написала Медведеву о невиновности Ходорковского

Ряд российских правозащитников, ученых, писателей и других деятелей культуры направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Авторы выразили уверенность в невиновности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Related video

Еще одно письмо в поддержку арестантов направили на имя президента петербургские писатели. По словам одного из них, соредактора журнала "Звезда" Якова Гордина, это обращение отправлено на сайт Медведева.

"Сотни людей, следивших за ходом процесса, единодушно назвали его абсурдным и сравнили с "Процессом" Кафки. Наблюдатели не услышали доказательств вины подсудимых", - говорится в открытом письме, направленном Медведеву и Хамовническому суду Москвы, где рассматривается дело Ходорковского и Лебедева, обвиняемых в хищении нефти, добытой компанией ЮКОС в начале 2000-х годов.

"Мы призываем уважаемый суд вынести такое же справедливое и верное решение, какое вынес суд общественности - невиновны, оправданы, свободны", - приводит текст послания ВВС.

В конце обращения авторы документа призывают Медведева оградить суд "от давления тех сил, которые со вполне очевидными целями инспирировали этот позорный процесс".

Под обращением подписались более 40 человек, среди которых председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, главы Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев и движения "За права человека" Лев Пономарев, академик РАН Юрий Рыжов, основатель компании "Вымпелком" и фонда "Династия" Дмитрий Зимин, директор правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова и Наталья Фатеева, режиссеры Павел Лунгин и Эльдар Рязанов, писатели Борис Стругацкий и Фазиль Искандер, директор Левада-центра Лев Гудков, публицисты Андрей Пионтковский и Александр Рыклин, священник Глеб Якунин и многие другие.

Напомним, вчера экс-руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский выступил с последней речью в Хамовническом суде Москвы. Он заявил, что оправдательный приговор по делу ЮКОСа невозможен, так как это не выгодно влиятельным лицам.

Ходорковский отбывает 8-летний срок заключения по обвинению в финансовых преступлениях. В Хамовническом суде сейчас рассматривается так называемое "второе дело ЮКОСа". На этот раз Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд. рублей и легализации доходов. Оба они не признают себя виновными, а их адвокаты указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела.

По "первому делу" Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в финансовых махинациях. Впоследствии срок был сокращен до восьми лет.