В России запретят продажу глубоко замороженного мяса птицы

Запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы в розничных сетях и при переработке начнет действовать в РФ с 1 января 2011 года

Related video

Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, речь идет о полном запрете. "Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или привозное", - отметил Онищенко.

Решение о запрете продажи и использования глубоко замороженного мяса птицы в России было принято еще в 2008 году. "Наш отечественный производитель к этому готов. Заверения на этот счет к нам поступили. Это устраивает наших переработчиков", - цитирует санврача Газета.ru.

Он подчеркнул, что в мясе птицы в охлажденном виде (без заморозки до -10-20 градусов) сохраняются все основные полезные вещества. "Глубокая заморозка и размораживание перед употреблением резко ухудшают пищевые свойства мяса", - подчеркнул Онищенко.

Кроме того, сказал он, "доставка охлажденного мяса птицы скажется на развитии современной логистики и технологий". Онищенко также напомнил, что в РФ уже действует запрет на использование замороженного мяса птицы при производстве детского питания.