Сладкая газировка приводит к диабету

Сладкая газировка и другие подслащенные напитки увеличивают риск развития метаболического синдрома и сахарного диабета второго типа

Related video

Исследования ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения США показали, что между подслащенными напитками и развитием болезней есть прямая связь.

Ученые изучили результаты 11 исследований, в которых приняли участие более чем 300 тыс. человек, сообщает Здоровая Россия.

Среди них наблюдались более 15 тыс. случаев сахарного диабета второго типа и 5803 случаев метаболического синдрома - нарушения обмена веществ, приводящего к диабету, болезням сердечно-сосудистой системы и другим заболеваниям.

Выяснилось, что если в день потребляется более двух порций сладких напитков, риск диабета второго типа повышается на 26%. А метаболического синдрома - на 20% по сравнению с теми, кто выпивает меньше одного сладкого напитка в день.

По мнению авторов исследования, если ограничить потребление подслащенных напитков и заменить их на чистую питьевую воду, можно уменьшить риск развития диабета, а также подагры, кариеса и сердечно-сосудистых заболеваний.