В Киеве пройдет Неделя культуры Ирана

С 11 по 17 ноября в "Украинском доме" пройдут Дни культуры и искусств Исламской Республики Иран

Related video

В эти дни киевляне смогут непосредственно познакомиться с лучшими образцами иранского искусства и получить уроки от иранских мастеров.

В частности, в рамках Недели культуры и искусства Ирана запланированы такие мероприятия, как фестиваль художественных фильмов, концерт музыкального искусства народностей, населяющих Иран, демонстрация национальных костюмов, показательное исполнение упражнений национального вида спорта "зурхане", а также исполнение под музыкальный аккомпанемент эпических произведений, в т.ч. эпической поэмы "Шахнаме", сообщает Лига.

Кроме того, посетителей ожидает сразу несколько выставок: фотовыставка выдающихся мест и памятников Ирана, выставка произведений живописи и каллиграфии, выставка произведений декоративно-прикладного искусства, выставка золота, серебра и драгоценных камней, выставка народных музыкальных инструментов, выставка-представление выдающихся ученых, литераторов и исторических деятелей Ирана, выставка "Выдающиеся женщины Ирана", а также выставка ковров.

Также запланирован ряд мастер-классов: по национальной кухне и сервировке стола в Иране, по аппликации по дереву "Монаббаткари", по живописи, графике и миниатюре, по каллиграфии, по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства, по плетению ковров и паласов.

Гостей также ожидает традиционная чайхана. Кроме того, здесь можно будет приобрести иранские сувениры.