На строительство студенческого городка собрали 100 тысяч долларов

В субботу, 30 октября в киевской гостинице Hyatt Regency Hotel прошел благотворительный банкет в поддержку Украинского католического университета

Related video

Частный вуз, созданный в 1994 году, существует на благотворительные взносы и является неприбыльной организацией. Мероприятие в столь дорогом отеле проводили друзья университета, среди которых Лилия Гриневич, Юрий и Татьяна Логуш, Виктория Губская, Дзвинка Кришталович, Наталья Попович, Наталья Шульга и другие.

"Деньги собираются фактически на зарплату преподавательскому составу, научные программы и на текущие расходы, связанные с содержанием помещений вуза", - рассказал Фокусу глава информационного отдела Владимир Павлов. Информация о расходах вуза, а также о собранных средствах публикуется на сайте университета и доступна любому интересующемуся. Ректор университета Борис Гудзяк уверяет, что Украинский католический университет – пока единственный вуз в Украине западного образца, существующий на пожертвования. Однако содержать такой вуз нелегко. По словам Бориса Гудзяка, в настоящее время средств на счетах хватает на выплату зарплаты профессорам, притом только до апреля. Несмотря на нехватку средств, на четырех гектарах, принадлежащих университету, уже начались строительные работы.

Проект студенческого городка предполагает четыре корпуса. Они будут связаны между собой – греко-католической церковью, находящейся в центре городка. На территории будет находиться не только общежитие, но и современная библиотека с коллекцией теологической литературы, фитнесс-центр и общежитие для людей с ограниченными возможностями. Проект оценен в 25 миллионов долларов, треть этой суммы уже собрана.

Журналист Марта Коломиец, ведущая вечера, собирает средства для УКУ в Чикаго. По ее словам, среди тех, кто охотно перечисляет деньги на счет украинского вуза, выходцы из Украины составляют лишь 40%, все остальные деньги перечисляют американцы, для которых благотворительность часть образа жизни. В Киеве благотворительный банкет в поддержку УКУ прошел в третий раз. На "тихом" аукционе было представлено 74 лота – картины и скульптуры университету были переданы украинскими художниками. Стартовая цена – от 350 - 1500 долл. Среди авторов работ- Тиберий Сильваши, Богдан Сорока, Алексей Малых, Сергей Савченко, Максим Максимов ид. В течение вечера каждый желающий мог вписать свое имя в бумагу фиксирующую покупателей. Каждый последующий повышал стоимость работы на 50 долл Самой популярной работой оказалась репродукция к книге "Снежная королева" издательства А-ба-ба-га-ла-ма-га. За нее боролись Екатерина Ющенко и Наталья Шульга, директор Украинского научного клуба. Семья экс-президента приобрела четыре работы на сумму около 2 тысяч долларов. Больше всех работ приобрели Татьяна и Юрий Логуш. А самым щедрым благотворителем оказался фонд "Свiтломрiй", пожертвовавший 10 тысяч долларов. В целом, на банкете удалось собрать около 100 тысяч долларов, в 2009 году – 115 тысяч долларов.