Буш позвонил Саакашвили, чтобы поздравить с победой

Президент США Джордж Буш поздравил Михаила Саакашвили с победой на выборах 5 января.

Related video

"Президент США назвал выборы в Грузии внушительными. Он некоторое время назад связался с Саакашвили по телефону в ходе поездки по странам Ближнего Востока. Буш выразил восхищение теми демократическими процессами, которые выразились отставкой Саакашвили и последовавшими за этим президентскими выборами", - сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Как передает РИА "Новости", информацию о поздравлении Буша подтвердил посол США в Грузии Джон Тефт. "Я подтверждаю, что между Президентом США и Михаилом Саакашвили состоялся телефонный разговор. Поскольку мониторинговая миссия ОБСЕ признала президентские выборы в Грузии, Джордж Буш счел нужным поздравить Михаила Саакашвили с победой", - сказал Тефт журналистам.

На инаугурацию избранного президента Грузии 20 января приедет представитель администрации главы Белого дома.

Напомним, по официальным результатам выборов 5 января Саакашвили набрал 53,4% голосов. Его главный конкурент от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,67%. В пользу других кандидатов голоса распределились так: Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - 7,1%, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Гиоргий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

По итогам референдума, который проводился одновременно с выборами, за вступление Грузии в НАТО голоса отдали 72,5% избирателей, а за проведение парламентских выборов весной 2008 года - 69,8%.

Объединенная грузинская оппозиция не согласна с итогами выборов и планирует проводить митинги с требованием второго тура выборов. Первый такой многотысячный митинг уже прошел в центре Тбилиси в воскресенье. Очередной митинг оппозиция обещала провести 15 января.