В Испании протестуют против визита Папы Бенедикта XVI

В испанской Барселоне прошла многотысячная манифестация против визита в Испанию Папы Римского Бенедикта XVI

Related video

К акции призвало так называемое Светское и прогрессивное движение. К демонстрации примкнули защитники прав геев и лесбиянок, а так же те, кто не доволен политикой Ватикана, в частности, в отношении абортов и использования презервативов, сообщает Евроньюс.

"Мы согласны с тем, что Папа Римский может посещать Барселону когда ему захочется. Однако государственные институты должны быть нейтральны к такого рода событиям. Но
представители властей присутствуют на религиозных службах, и в данном случае на католических мессах, что нарушает принцип нейтрального отношения властей к различным религиям", - говорит один из организаторов манифестации.

Демонстрации протеста, которые закончились столкновениями манифестантов с полицией, прошли и в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, куда 6 ноября прибудет понтифик. Участники акции возмущались тем, что визит Бенедикта XVI, на который потребовалось немало затрат, пройдет в столь непростое для страны время: дефицит госбюджета огромен, а безработица в Испании одна из самых высоких в еврозоне.

Напомним, в конце мая Испания одобрила план по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд. евро, который должен помочь стране уменьшить бюджетный дефицит до 3% ВВП к 2013 году.

29 сентября, в Испании началась первая за последние 8 лет всеобщая забастовка. Среди основных требований забастовщиков - отмена проводимой правительством под предлогом борьбы с экономическим кризисом реформы рынка труда, которая, по мнению профсоюзов, приведет к еще большему росту безработицы, достигающей в Испании 20%. Кроме того, профсоюзы считают ошибочным курс испанского правительства, направленный на снижение зарплат госслужащим, замораживание пенсий и повышение налогов.