Деловой климат в Украине наихудший за три года, - эксперты

Прошлый год обозначился наиболее плохими показателями для делового климата в Украине за последние три года. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного среди руководителей предприятий Институтом экономических исследований и политических консультаций.

Related video

Деловой климат в Украине эксперты оценивали по пяти показателям, а именно: уровень коррупции, состояние соблюдения прав собственности, законодательство, государственное вмешательство и забюрократизованность процедур, сообщает Deutsche Welle.

В 2007 году, по мнению предпринимателей, эти компоненты, за исключением последнего, ухудшились. Это - наиболее плохая динамика за последние три года. Девять из десяти предпринимателей считают, что в Украине не придерживаются права собственности, и жалуются на частые изменения законодательства.

По словам исполнительного директора Института экономических исследований и политических консультаций Оксаны Кузякив, опрос предпринимателей свидетельствует, что в государственный бюджет сейчас платится меньше половины налогов, которые должны бы были туда поступать.

"Если еще в 2005 году средний показатель уплаты налогов в Украине составлял 78 процентов, то в прошлом году он составил лишь 43 процента". По мнению эксперта, низкая оценка делового климата свидетельствует о том, что бизнес ожидает реформ со стороны власти.