Основатель Wikileaks будет просить убежища в Швейцарии

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж намерен просить политического убежища в Швейцарии

Related video

По словам Ассанжа, после того, как он не смог получить вид на жительство в Швеции, единственным подходящим для функционирования Wikileaks местом осталась Швейцария, которая придерживается политически нейтрального статуса, передает Lenta.ru.

"Я говорю вполне серьезно. Очень возможно, что нам придется продолжать работу именно в Швейцарии", - добавил Ассанж.

Также он подверг критике политику Соединенных Штатов в отношении свободы информации: "Если США хотят выступать в качестве образцового правового государства, они не должны препятствовать расследованиям нарушений прав человека и публикации материалов об этих нарушениях".

Ранее сообщалось, что глава Wikileaks намерен судиться с властями Швеции, которые, по словам Ассанжа, допустили нарушения в деле об изнасилованиях и домогательствах, заведенном против него. Ассанж также неоднократно заявлял о том, что эти обвинения были сфабрикованы, чтобы дискредитировать Wikileaks.

Ресурс Wikileaks был запущен в 2006 году группой энтузиастов, которую возглавил австралиец Джулиан Ассанж. Сайт занимается публикацией секретных документов из различных стран мира.

Наибольшую известность Wikileaks принесли публикации материалов о войнах в Ираке (около 400 тыс. документов) и Афганистане (примерно 77 тыс).