Главным достоинством Медведева россияне считают близость к Путину

Главным положительным качеством Дмитрия Медведева в качестве преемника как кандидата на пост Президента россияне считают его близость к действующему главе государства Владимиру Путину.

Related video

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в конце декабря "Левада-Центром". За этот вариант высказались 42% респондентов.

Кроме того, называются: активность и энергичность (34%), образованность и профессионализм (27%), а также интеллигентность (22%).

При этом большинство россиян (67%) так и не смогли назвать отрицательные качества Медведева. Были названы: управляемость преемника, отсутствие у него опыта государственной деятельности, отсутствие серьезных результатов работы и бюрократизм. Ни один из вариантов, однако, не набрал более 8% голосов, сообщает Lenta.ru.

79 % россиян поддерживают идею назначения Путина Премьер-министром в том случае, если Медведев будет избран на пост президента России. При этом наибольшее число респондентов (39%) сочли, что при таком распределении постов власть в стране будет в равной степени принадлежать обоим политикам. 29%, однако, считают, что власть останется в руках Путина. Только 16% предполагают, что единственным лидером останется Медведев.

Стоит отметить, что 57% россиян считают, что распределение властных полномочий в стране должно оставаться таким, как раньше. Лишь 18% высказались за расширение полномочий Премьер-министра.

Кроме того, большинство россиян уверены, что Медведев продолжит курс Путина в точности (40%) или хотя бы в основном (41%). При этом 63% респондентов считают, что Медведев поведет страну по демократическому пути развития. Лишь 9% опасаются диктатуры.

Опрос был проведен 21-24 декабря 2007 года. В нем участвовали 1600 россиян. Погрешность опроса не превышает трех процентов.