Лужков вывез дочерей из России, опасаясь за их безопасность

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков оправил своих дочерей в Лондон, поскольку, по его словам, для них может быть опасно оставаться в Российской Федерации

Related video

Об этом Лужков заявил в интервью британской газете The Sunday Telegraph. "У нас с женой есть очень серьезные основания беспокоится за их безопасность", - сказал экс-глава столицы РФ.

Лужков отметил, что ненависть, которая в России теперь повсюду наблюдается в отношении него и его жены Елены Батуриной, может ударить по самым незащищенным членам семьи - детям. Он добавил также, что его дочери, 18-летняя Елена и 16-летняя Ольга, будут находиться в британской столице от 4 до 6 лет. Сперва им предстоит выучить английский язык, а затем поступить в один из местных университетов.

Тем не менее, уже известно, что из МГУ дочери Лужкова отчислились. "Мне и моей жене это решение далось очень тяжело. Для детей было серьезным шоком бросить учебу в Москве", - цитирует Лужкова РБК-Россия.

Бывший московский градоначальник также рассказал, что против принадлежащей Батуриной компании "Интеко" была развернута кампания, якобы возглавленная "приближенным к Кремлю бизнесменом". По словам Лужкова, люди, которые хотят завладеть бизнесом Батуриной, уже побывали в офисе его жены.

Напомним, Лужков был отправлен в отставку 28 сентября 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева в связи с утратой доверия. Позже на пост мэра Москвы был назначен Сергей Собянин, бывший вице-премьер России.

Увольнению Лужкова предшествовала информационная кампания, развернутая против главы Москвы на федеральных телеканалах. Одной из наиболее популярных тем в посвященных экс-мэру сюжетах были обвинения в том, что его жена Елена Батурина разбогатела исключительно благодаря связям с московским правительством.