Более 30% россиян пьют водку для снятия стресса

Более половины (62%) российских мужчин пьют водку чаще раза в месяц и считают, что этот алкогольный напиток, в первую очередь, должен быть мягким, без резкого запаха

Related video

Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в понедельник.

Социологи отмечают, что водка для россиян - это, в первую очередь, застольный напиток. Большая часть респондентов целевой аудитории (мужчины в возрасте от 21 года со средним материальным достатком) чаще всего употребляют водку, встречаясь с друзьями (66,5%), на различных праздничных и торжественных мероприятиях (55,5%), во время пикников на природе (46,3%). При этом 33,8% пьют водку для того, чтобы снять стресс.

Интересно, что более половины мужчин со средним достатком (62%) пьют водку чаще, чем раз в месяц. При этом 29% употребляют ее несколько раз в месяц: 17% - раз в неделю, 13% - несколько раз в неделю. Также лишь 16% опрошенных целевой аудитории признались в том, что употребляют этот напиток реже раза в месяц.

Главными качествами хорошей водки, по мнению россиян, является мягкость (55%) и отсутствие резкого запаха (33%), сообщают РИА Новости. Такую вкусовую особенность как характерный вкус классической водки сочли значимой четверть опрошенных (25%), а характерную терпкость напитка - каждый десятый респондент целевой группы (10%).

Исследование ВЦИОМ проведено в несколько этапов: интервью с экспертами (представителями производителей алкогольной продукции, известными рестораторами, членами профессиональных отраслевых организаций), всероссийский опрос потенциальных потребителей - опрошено 672 мужчины со средним материальным достатком в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России в возрасте от 21 года.

Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос проведен в октябре 2010 года.