Местные выборы в Греции: лидирует партия власти

По предварительным данным, правящая в Греции Социалистическая партия ПАСОК набрала большинство голосов на прошедших в стране местных выборах

Related video

Представители партии власти лидируют в 8 из 13 регионов страны. В остальных пяти регионах победу на выборах, согласно предварительным результатам, одержит оппозиционная Консервативная партия. В целом по стране, по прогнозам политологов, ПАСОК на муниципальных и региональных выборах наберет около 35% голосов, а Консервативная партия - около 32%.

Накануне выборов глава ПАСОК, премьер-министр Георгиос Папандреу, заявил, что если его партия проиграет, то он будет вынужден объявить досрочные парламентские выборы. Теперь о досрочных выборах речь не идет, передает Lenta.ru.

Выступая с телеобращением, Папандреу отметил, что его правительство продолжит придерживаться ранее избранного курса и завершит начатые реформы. "Сегодня люди вновь подтвердили, что им нужны эти перемены", - заявил Папандреу, подчеркнув при этом, что принятие комплекса мер по сокращению бюджетного дефицита было "непростым решением".

Папандреу также отметил крайне низкую явку избирателей на прошедших региональных выборах. Из 9,8 млн. жителей Греции, обладающих правом голоса, в выборах 7 ноября приняли участие не более 50% - худший результат в новейшей истории страны.

В то же время многие эксперты удивлены таким результатом правящей партии на выборах в Греции. Страна весной 2010 года оказалась на грани дефолта, и правительство Папандреу было вынуждено прибегнуть к ряду жестких мер по сокращению бюджетного дефицита, включавших в себя увеличение налогов, сокращение социальных выплат и замораживание зарплат госслужащих. Непопулярные меры спровоцировали в Греции многочисленные акции протеста, в том числе несколько общенациональных забастовок.