Медведев пообещал наказать напавших на журналиста

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что организаторы зверского нападения на журналиста газеты Коммерсантъ Олега Кашина будут найдены и понесут заслуженное наказание

Related video

На встрече с журналистами Российской газеты Медведев сказал, что нападение на Кашина не является "общеуголовным преступлением".

"У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют... Раз это так - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", - цитирует Медведева РБК-Россия.

"Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от положения, места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть", - подчеркнул Медведев.

Между тем коллеги избитого журналиста составили свой список подозреваемых - среди главных идеологических противников Кашина были члены прокремлевских молодежных организаций. Так, представители "Молодой гвардии" ранее потребовали наказать журналиста за его интервью с одним из лидеров движения "Антифа", устроившим акцию протеста возле мэрии Химок. Однако после известия об избиении журналиста "Молодая гвардия" заявила, что "крайне возмущена этим варварским преступлением". Организация даже потребовала от органов внутренних дел "оперативного и объективного расследования" и пожелала Кашину скорейшего выздоровления.

Кроме того, по словам коллег Кашина, имел зуб на журналиста и губернатор Псковской области Андрей Турчак. В своем блоге Кашин, затронув тему отставки экс-главы Калининградской области Георгия Бооса, упомянул фамилию псковского губернатора непосредственно после нецензурного прилагательного. Турчак потребовал от журналиста извинений в течение 24 часов, однако обозреватель их так и не принес.

По делу об избиении Кашина уже допрошены более 30 человек. С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями СКП РФ изучаются публикации корреспондента, его переписка в Интернете. Кроме того, устанавливается круг знакомых журналиста, его деловые и личные контакты. Уже проведены осмотры на рабочем месте и в квартире Кашина.

Напомним, журналист Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00:40. Ему сломали челюсть, голени и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Его состояние остается тяжелым.

Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.