Профсоюзы предложили МВФ пять лет не трогать пенсионный возраст

Профсоюзы Украины предлагают Международному валютному фонду отложить повышение пенсионного возраста на 3-5 лет

Related video

Об этом сообщил глава Федерации профсоюзов Украины, народный депутат от Партии регионов Василий Хара в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Вчера представители профсоюзов встречались с миссией МВФ. Поднимался вопрос и о повышении пенсионного возраста для украинок с 55 до 60 лет с целью сокращения дефицита Пенсионного фонда.

"Мы понимаем, что рано или поздно это нужно будет делать, но сегодня не время… Мы предлагаем повысить пенсионный возраст для женщин в течении десяти лет, но начать не сейчас, а через 3-5 лет", - сказал Хара.

Представители профсоюзов предложили МВФ другие источники для пополнения ресурсов Пенсионного фонда – восстановление рабочих мест, выведение экономики из тени, выплаты в Пенсионный фонд от всех субъектов предпринимательской деятельности.

"Они приняли наши предложения, особых возражений не было. Они доложат о наших предложениях совету директоров (МВФ), и он примет решение. Я думаю, что они согласятся с нашими предложениями", - сказал Хара.

Напомним, в июле в меморандуме с МВФ Украина обязалась постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. В документе было записано, что "пенсионные реформы начнутся в конце 2010 года". Повышать пенсионный возраст предполагалось постепенно – ежегодно на 6 месяцев. 3 ноября вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что Кабмин решил отказаться от повышения пенсионного возраста для женщин.