В РФ за покушения на журналистов предложили сажать пожизненно

В ближайшее время в Уголовный кодекс России могут быть внесены изменения, предполагающие ужесточение ответственности за покушение на жизнь работников СМИ

Related video

По словам автора соответствующих поправок, депутата от "Единой России" Бориса Резника, законопроект подготовлен к внесению в Госдуму.

Согласно предлагаемым поправкам в статью 277 УК РФ, сотрудники СМИ будут приравнены к государственным и общественным деятелям, за посягательство на жизнь которых в настоящее время предусмотрено уголовное наказание на срок от 12 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, передает РБК-Россия.

Резник отметил, что в последнее время участились нападения на журналистов, а они "выполняют общественно значимую работу". По его мнению, принятие соответствующих поправок позволит дополнительно уберечь корреспондентов от преследований.

Напомним, 6 ноября в Москве был жестоко избит журналист российской газеты Коммерсантъ Олег Кашин. У корреспондента диагностированы переломы челюсти, голеней, сотрясение мозга, отрывы фаланг пальцев. Он находится в искусственной коме.

По факту нападения на Кашина возбуждено уголовное дело. Предположительно, нападение связано с профессиональной деятельностью Кашина. Журналист писал на острые общественные и политические темы.