Средний украинец потратит на Новый год 2969 грн

Украинцы намерены увеличить свои затраты на новогодние и рождественские праздники до 2969 грн., что на 14,8% больше, нежели в прошлом году. Причем каждый третий украинец готов на празднование Нового года брать средства взаймы

Related video

Такие результаты показало исследование компании Deloitte.

Из планируемой суммы львиная доля - 1590 грн – уйдет на подарки, 955 грн - на новогодний стол, а на новогодние развлечения остается лишь 424 грн.

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", большинство опрошенных украинцев хотели бы в виде подарка на Новый год получить путешествие, на втором месте в списке предпочтительных подарков – деньги, на третьем - электронные устройства для дома. Дарить же население планирует косметику и парфюмерию.

Приводят исследователи и данные по другим странам Европы. Если украинцы планируют потратить на новый год эквивалент 280 евро, то британцы - 750 евро, ирландцы - 1020 евро, немцы - 470 евро, швейцарцы - 830 евро, испанцы - 655 евро, греки - 410 евро, поляки - 445 евро, россияне - 385 евро.

В качестве подарка для себя большинство европейцев выбрали деньги, подарочные ваучеры, одежду, обувь, книги. Дарить же, как и в Украине, европейцы планируют преимущественно косметику и парфюмерию.