Писатель Василий Аксенов госпитализирован с инсультом

Известный писатель Василий Аксенов госпитализирован с диагнозом «инсульт». Со вчерашнего вечера он пребывает в институте им. Склифосовского в Москве.

Related video

"Сегодня ночью отец был прооперирован, и, как сказали мне врачи, операция прошла нормально, но прогноза они пока не дают и сожалеют, что было потеряно много времени, в том числе из-за перевода из одной больницы в другую", - рассказал сын писателя Алексей Аксенов.

Как сообщает РИА "Новости", в данный момент Аксенов находится в реанимации, и врачи оценивают его состояние как стабильное.

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его первые рассказы "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы" напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1960 году была опубликована первая повесть "Коллеги". В 1975 году был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой.

В 1976 году перевел с английского популярный роман Э.Л. Доктороу "Регтайм".

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США.

Лауреат Букеровской премии в России в 2004 году за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".