Президент Бразилии потребовал от парламента поднять ему зарплату

Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва высказался за увеличение заработных плат главы государства и правительства

Related video

"Это самое малое, что они (парламентарии) могут сделать", - заявил Луис Инасиу Лула да Силва в ходе официального визита в Мозамбик, отвечая на вопрос о возможных индексациях для исполнительной власти в Бразилии.

Лула не уточнил, о каком объеме надбавок может идти речь, и положился на мнение Конгресса. "Это право обеспечено Конституцией. В 2002 году они меня обманули и подняли зарплату только самим себе, парламенту", - приводит слова Лулы да Силвы РИА Новости.

Срок действия полномочий бразильского президента заканчивается в конце этого года, и в случае принятия зарплаты Национальным конгрессом Бразилии новые размеры финансирования коснутся уже не самого Лулы да Силвы, а его преемницы Дилмы Руссефф, которая одержала победу во втором туре президентских выборов 31 октября.

По традиции, первая женщина-президент крупнейшей страны Латинской Америки должна вступить в должность 1 января 2011 года. Продолжительность президентского мандата в Бразилии - четыре года с правом переизбрания на второй срок.