Эксперты: инициативы Януковича рождаемость не повысят

Для роста рождаемости одних только выплат недостаточно. Так ведущий научный сотрудник Института демографии НАН Украины Лидия Ткаченко прокомментировала готовящееся повышение выплат при рождении ребенка

Related video

"В Украине отсутствует инфраструктура, необходимая матери и ребенку: практически не осталось яслей, мало детсадов, не работают молочные кухни, а в домах нет съездов для колясок. В странах Скандинавии, например, женщины не впадают в шоковое состояние от того, что у них будет ребенок",– отметила Ткаченко в комментарии "Коммерсантъ-Украина".

По словам аналитика Бюро экономических и социальных исследований Елены Осинкиной, параллельно с увеличением соцвыплат необходимо ужесточить контроль за использованием этих средств, чтобы исключить случаи рождения ребенка в малообеспеченной семье ради получения денег. А само выделение помощи должны быть адресным и не затрагивать богатых.

Напомним, президент предлагает повысить государственную помощь при рождении одного ребенка до 25,05 тыс. грн (сейчас - 12,24 тыс. грн), при рождении второго – до 50,1 тыс. грн, третьего и последующих детей – до 100,2 тыс. грн.