Знание двух языков задерживает старческое слабоумие, - ученые

Специалисты из Ротмановского исследовательского института в Торонто обнаружили, что у людей, владеющих двумя языками, болезнь Альцгеймера развивается значительно позже, чем у знающих только родной язык

Related video

Ученые проанализировали данные 211 пациентов, которым был поставлен диагноз болезни Альцгеймера в период с 2007 по 2009 год.

В частности, анализу подверглись такие данные как возраст, в котором начались нарушения интеллекта, трудовая биография, уровень образования и знание языков. 102 пациента оказались билингвами, остальные владели только родным языком. Существенных отличий в половом составе, образовании и других ключевых факторах между этими группами не наблюдалось, передает medportal.ru.

Оказалось, что у пациентов, знающих два языка, интеллект снижался в среднем на 4,3 года позже, а диагноз болезни Альцгеймера ставился на пять лет позже, чем у представителей "одноязычной" группы.

Руководитель исследования Фергус Крек подчеркнул, что знание второго языка не предотвращает старческое слабоумие, а, скорее, создает в мозге своеобразный интеллектуальный резерв, задерживающий развитие заболевания.