Детей дополнительно обезопасят от взрослых фильмов

В Украине планируется ввести ответственность за демонстрацию фильмов, не рассчитанных на детскую и юношескую аудиторию, без специального обозначения на экране

Related video

Соответствующий законопроект был разработан Госкомитетом телевидения и радиовещания Украины и уже получил одобрение Госкомпредпринимательства. Теперь свое слово должны сказать народные депутаты.

Согласно закону, программы и передачи, которые могут повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества, запрещено показывать, а также анонсировать в любое время, кроме как с 23.00 до 6.00 и на каналах с ограниченным доступом. Об этом сообщает Госкомпредпринимательства

Кроме того, "взрослые" программы или передачи должны соответственно обозначаться в телепрограмме и специально обозначаться непосредственно перед трансляцией.

За нарушение требований телеорганизациям придется заплатить штраф - от 20 до 35 необлагаемых минимумов доходов граждан (340- 595 грн). Фильмокопии, а также деньги, полученные от их демонстрации, продажи или передачи в прокат, будут конфискованы.