Microsoft разрабатывает программу для слежки за офисными работниками

В Microsoft идет разработка программного обеспечения, позволяющего дистанционно отслеживать продуктивность сотрудников, их физическую форму и степень соответствия профессиональным требованиям. Об этом пишет The Times.

Related video

Новая компьютерная система позволяет через беспроводные сенсоры отслеживать через ПК параметры метаболизма сотрудников. Анализируя частоту сердцебиения и дыхания, температуру тела, телодвижения, мимику и артериальное давление работников, эта система позволит менеджерам контролировать их действия. Кроме того, система сможет "автоматически выявлять у пользователя фрустрацию и стрессовые состояния", а также "предлагать и предоставлять соответствующую поддержку".

Технология, позволяющая непрерывно следить за работником, ранее применялась только в отношении пилотов, пожарных и астронавтов NASA. Считается, что идея внедрения такого рода программы на обычных рабочих местах была предложена впервые, пишет Inopressa.

В Патентном ведомстве США подтвердили, что заявка была опубликована в декабре, через 18 месяцев после подачи. Юристы, специализирующиеся по патентам, считают, что заявка может быть одобрена в течение года. В то же время в Microsoft заявки до выдачи патента не комментируют, "поскольку отраженные в них формулы изобретений могут изменяться в процессе".