Президенту кажется, что армия теряет боеспособность

Президент Виктор Ющенко обеспокоен падением боеспособности украинской армии и требует, чтобы повышение боеспособности войска стало задачей номер один для Министра обороны и Генерального штаба.

Related video

"Меня не устраивает уровень боеспособности украинской армии", – заявил глава государства.

Ющенко обратил внимание на проблемы с финансированием Вооруженных Сил, однако напомнил, что дефицит финансов - не единая причина имеющихся в армии недостатков.

"Без преобразования структуры не будет прогресса, но если мы переходим на политику изменений, то эти изменения нужно финансировать, - сказал Президент. - Каждая копейка, которая направляется в армию, должна быть рационально использована".

Ющенко отметил, что нынешние темпы реформ ставят под угрозу создание полноценной контрактной армии до 2010 года. "Если переход на контрактную армию будет проходить такими темпами, как он проходил в последние годы, Украина не перейдет на контрактную армию еще много и много лет", - подчеркнул он.

Президент также указал на проблемы с утилизацией боеприпасов. Ющенко отметил несоответствие военных затрат на охрану арсеналов боеприпасов, подлежащих утилизации, и самой программы утилизации.