Совет безопасности ООН не может определить статус Косово

Определение статуса Косово в рамках Совета безопасности ООН заблокировано и не может быть найдено в стенах ООН. Об этом вчера заявил постоянный представитель США Залмай Халилзад после консультаций в СБ ООН.

Related video

"Решение по статусу Косово заблокировано в Совете безопасности, и нет никаких сигналов, что оно будет принято в Совете безопасности", - сказал Халилзад журналистам.

СБ ООН в среду вечером обсуждал доклад миссии ООН в Косово, которое находится под управлением Организации с 1999 года. Россия подтвердила, что не считает возможным принятие резолюции, которая бы признала независимость Косово без согласия Сербии.

По словам Халилзада, план Марти Ахтисаари, предусматривающий независимый статус края с албанским большинством, - единственное решение, которое рассматривается международным сообществом. В то же время американский постпред отметил, что для окончательного решения статуса Косово время еще не наступило, сообщает РИА "Новости".

В тоже время Премьер-министр края Хашим Тачи заявил, что независимость Косово предрешена и будет провозглашена, как только США и ЕС будут готовы признать ее.

"Мы готовы провозгласить независимость так скоро, как только США и ЕС будут готовы признать ее. Я думаю, это будет очень скоро", - сказал Тачи после заседания Совета безопасности ООН вчера вечером, где обсуждался доклад миссии ООН в крае.

Премьер добавил, что Приштина ведет активные политические консультации с Вашингтоном и Брюсселем.