Жителям развивающихся стран грозит эпидемия ожирения

Развивающимся странам следует проводить политику по контролю веса населения. Темпы распространения гораздо выше, чем полагают многие

Related video

В своем отчете в журнале Lancet эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявляют: бедные страны не в состоянии бороться с последствиями для здоровья, вызванными ожирением. К примеру, в Бразилии и Южной Африке уровень ожирения уже превысил средний. Принимая во внимание, что в Британии, США и других развитых странах ожирение привело к беспрецедентному росту случаев сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета, аналогичный сценарий может разыграться в развивающихся странах.

Среди изученных развивающихся стран, принявших участие в исследовании, 50% взрослого населения страдали ожирением, сообщает Newsru.com. К примеру, менее 20% индийцев и меньше 30% китайцев страдают ожирением. Тем не менее, ситуация вскоре может кардинальным образом измениться в худшую сторону, предупреждают эксперты. В названных странах сейчас проводятся кампании по борьбе и контролю ожирения.

По словам экспертов, подобная стратегия окупит себя за счет снижения трат на медобслуживание за 15 лет. При этом один из авторов отчета - Мишель Цечини - призывает делать ставку на глобальные программы, а не индивидуальные системы похудения.