Грузинской оппозиции запретили митинговать в день инаугурации Саакашвили

Мэрия Тбилиси не удовлетворила заявку Объединенной оппозиции на проведение митингов 19-21 января.

Related video

Власти столицы Грузии объясняют такое решение тем, что в воскресенье, 20 января, пройдет инаугурация Михаила Саакашвили, победившего на досрочных президентских выборах.

Как передает ИТАР-ТАСС, в сообщении мэрии отмечается, что места проведения акции, запланированной оппозицией, совпадают с местом проведения церемонии инаугурации, "поэтому мэрия не сможет обеспечить предусмотренные законом условия для организации и проведения манифестаций".

"Лица, нарушившие правила организации и проведения собраний или манифестации, будут наказаны в соответствии с законодательством Грузии", - предупредила мэрия.

Как сообщает Lenta.ru, торжественная церемония вступления Президента в должность, начнется в храме царя Баграта в Кутаиси (западная Грузия), продолжится на тбилисской Площади конституции и завершится военным парадом на тбилисском проспекте Руставели.

Напомним, ранее представители Объединенной оппозиции, кандидат которой Леван Гачечиладзе занял на выборах второе место, неоднократно заявляли, что не допустят инаугурации Саакашвили в грузинской столице. При этом они обещают действовать мирными средствами.

В тоже время, один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили, заявил, что акции протеста будут продолжены независимо от того, даст ли мэрия на них разрешение.

Оппоненты Саакашвили обвиняют его в фальсификации результатов голосования и требуют проведения второго тура выборов.