Активистки FEMEN сорвали открытие Недели культуры Ирана

Активистки женского движения FEMEN сорвали открытие Недели культуры Ирана в Украине, ворвавшись топлесс на первую из запланированных церемоний

Related video

Девушки прервали выступление посла Исламской республики Иран Акбара Гасеми Али-Абади лозунгами "Don"t kill your women" и "Прочь кровавый режим".

Как говорится в сообщении организации, иранские охранники выдворили их на улицу.

"На прошлой акции посол отказался выйти к нам из здания посольства, поэтому мы пришли к нему сами. Мы хотим подстегнуть все цивилизованные страны к бойкотированию варварских мусульманских традиций, недопустимых в современном обществе. Для начала мы требуем от украинского правительства прекратить дипломатические отношения с Исламской республикой Иран. Также нам кажется издевательством тот факт, что Неделя культуры Ирана в Украине пришлась на следующую же неделю после скандала с Сакине Мохаммади-Аштиани, осужденной за измену умершему мужу, чью казнь отложили только под давлением мировой общественности", - сказала Анна Гуцол, лидер женского движения FEMEN.

С 11 по 17 ноября в Украинском доме пройдут Дни культуры и искусств Исламской Республики Иран.

Как сообщалось, 3 ноября активистки женского движения провели акцию протеста у здания посольства Ирана с требованием отменить смертную казнь 43-летней Сакинэ Мохаммади-Аштиани, которую иранские власти ранее обвинили в измене и причастности к убийству мужа.

Сакинэ Аштиани была приговорена в 2006 году к смертной казни через забивание камнями за супружескую измену и причастность к убийству мужа. Адвокаты заявляют, что женщина признала свою вину под давлением.

После того, как история женщины получила широкий резонанс в мире, иранские власти согласились отсрочить приведение приговора в исполнение, а дело было направлено на пересмотр.