Российские шпионы: в ФСКН открестились от сына предателя

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ опровергла информацию о том, что в ее рядах служил сын полковника Службы внешней разведки Щербакова, из-за которого в США была разоблачена сеть российских шпионов

Related video

Ранее сообщалось, что человеком, который передал американской стороне информацию о 10-ти российских разведчиках, оказался некий полковник Щербаков, курировавший в Службе внешней разведки России американское управление.

По данным журналистов, дочь Щербакова долгое время проживает в США, а его сын, который работал в Госнаркоконтроле, покинул Россию незадолго до разоблачения разведчиков. Сам же Щербаков уехал в Америку за три дня до визита в Штаты президента РФ Дмитрия Медведева, после которого были арестованы шпионы.

"Управление по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации ФСКН РФ официально заявляет, что в органах наркоконтроля ни среди уволенных, ни среди действующих сотрудников не было и нет ни одного Щербакова, отец которого служил бы в Службе внешней разведки России", - приводят текст сообщения пресс-службы ФСКН Новые известия.

В ФСКН России добавили, "вызывает сожаление, что журналисты при подготовке публикации использовали непроверенную информацию".

Напомним, 27 июня 2010 года американские спецслужбы задержали десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. 29 июня на Кипре был задержан еще один предполагаемый российский шпион и отпущен под залог. На данный момент его местонахождение неизвестно.

По информации Министерства юстиции США, задержания подозреваемых стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности самого Минюста. Задержанных обвинили в работе на иностранное правительство и отмывании денег.