Экс-президент Тайваня и его жена получили 19 лет тюрьмы

Верховный суд Тайваня приговорил бывшего президента страны Чень Шуйбяня и его жену У Шучжэнь к 19 годам тюрьмы за взяточничество

Related video

Решение было принято после рассмотрения апелляции Шуйбяня на решение суда низшей инстанции по одному из обвинений, связанных со случаями коррупции при застройке земельных участков и назначении некоторых государственных чиновников.

Среди других обвинений, предъявленных им, но не рассмотренных в ходе заседания Верховного суда - отмывание денег и неправомерное использование бюджетных средств. По данным следствия, всего за 8 лет пребывания Чень Шуйбяня у власти (2000-2008 годы) было растрачено 20 млн. долл из бюджета страны.

С момента своего ареста в 2008 году Чень Шуйбянь отрицал выдвинутые против него обвинения, считая их политически мотивированными. Его супруга признала обвинения в отмывании денег и подделке документов, но в коррупции и растрате сознаться отказалась, передает Lenta.ru.

В сентябре 2009 года суд признал бывшего президента виновным в присвоении бюджетных средств и взяточничестве. У Шучжэнь и нескольких ближайших родственников Шуйбяня были признаны виновными в отмывании денег. Их приговорили к пожизненному сроку.

В июне с экс-главы государства сняли часть обвинений, сократив сроки заключения для него и его жены. Именно на это решение суда была подана апелляция, рассмотренная 11 ноября.

Решение Верховного суда не подлежит обжалованию.