Ариель Шарон после пяти лет комы перевезен домой

Бывший премьер-министр Израиля Ариель Шарон, который пять лет не выходит из комы, перевезен из больницы на свою ферму на юге страны. Через два дня он снова будет доставлен в клинику

Related video

"В своем доме Шарон проведет всего два дня и в воскресенье будет перевезен обратно в медицинский центр "Шеба" под Тель-Авивом. Такой короткий период пребывания вне стен больницы связан с необходимостью проверить работу оборудования для жизнеобеспечения, установленного в доме семьи Шарон", - передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу медцентра "Шеба".

Ветеран почти всех войн Израиля, автор программы, которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектор "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора, Шарон перенес 4 января 2006 года обширный инсульт и впал в кому.

После череды операций Шарона перевели из нейрохирургической реанимации иерусалимского госпиталя "Хадасса" в реабилитационный центр клиники "Шеба". Состояние его с тех пор не меняется и оценивается как "стабильное, но тяжелое". На лечение экс-премьера госбюджет ежегодно выделяет 1,6 млн. шекелей (около 460 тыс. долларов).