Отвлеченные мысли делают человека несчастным, - ученые

Отвлеченные или "блуждающие" мысли оказывают большее влияние на ощущение счастья человека, чем его повседневные занятия

Related video

Группа под руководством Мэтью Киллингворса из Гарвардского университета проанализировала около четверти миллиона анкет, полученных в режиме реального времени от 5 тыс. респондентов, чтобы выяснить, от чего зависит человеческое ощущение счастья.

Респондентам предлагали заполнить регистрационную форму из пары десятков вопросов, которые касались как физических параметров (рост, вес), так и социального статуса (зарплата, профессия, образование) опрашиваемых.

После регистрации респондентам на мобильные телефоны или на электронную почту приходили напоминания о необходимости зайти на сайт и ответить на несколько простых вопросов.

Например, чтобы ответить на вопрос "Что вы сейчас чувствуете?", надо было поставить курсор на шкале настроения с крайними точками - "плохо" и "отлично". Вопрос "Что вы сейчас делаете?" подразумевал выбор из двадцати двух стандартных действий - работа, спортивные упражнения, домашние дела и тому подобное.

Для того чтобы получить данные о "блуждающих мыслях", психологи предложили респондентам четыре варианта ответа на вопрос "Думаете ли вы сейчас о чем-то не связанном с тем, что вы сейчас делаете?" Варианты ответов были следующими: "да", "нет", "о чем-то приятном", "о чем-то неприятном".

"Наш анализ установил три факта. Мысли людей "блуждают" постоянно, независимо от того, чем они заняты. Показатель "блуждания" в среднем составляет 46,5% по всем видам деятельности и не опускается ниже 30% даже для тех видов деятельности, в которые респонденты активно вовлечены, исключая занятия любовью", - сказали ученые.

Проведенный анализ показал следующее: 42,5% отвлеченных размышлений респондентов касались приятных вещей, 26,5% - неприятных, а 31% - нейтральных.

Приятные "блуждания" доставляют человеку такое же удовольствие, как и работа, выполнение упражнений и тому подобное, а неприятные или нейтральные доставляют человеку меньше удовольствия, чем любые повседневные действия.

Также ученые установили, что изменение вида деятельности человека отвечает только за 5% изменений настроения, в то время как "блуждание мыслей" ответственно за 10%.

На основании этих данных психологи пришли к выводу: размышления человека - лучший индикатор настроения, чем его ежедневные занятия. Более того, "блуждающие мысли" - причина, а не следствие уныния и отсутствия ощущений счастья.