Лукашенко - Европе: почему мы должны быть на вас похожи

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не нуждается в признании президентских выборов в стране ни РФ, ни Европой

Related video

"Это дело России - признавать или не признавать. Это ее право, ее суверенное право. И мы к этому будем относиться внимательно", - сказал президент Беларуси в интервью СМИ Германии.

"По нашим законам, мы не нуждаемся ни в каких признаниях. Вы полтора десятка лет не признавали вообще того, что существует такая Беларусь, не говоря уже о выборах. Ну и что, мы от этого умерли?" - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Что же касается президентских выборов в Беларуси, то, по мнению главы государства, чиновники в республике чересчур пытаются убедить весь мир в честности выборов.

"Если вы хотите видеть, что белое - это черное, то, как бы я вас ни убеждал, вы будете ссылаться то ли на терминологию, то ли еще на что-то, но вы будете это видеть в черном цвете. И я вас никогда не разубежу в этом", - добавил белорусский лидер.

"Почему мы должны быть обязательно на вас похожи?! Не знаю. У нас свои традиции, у нас свой менталитет, у нас свой народ, у нас свои интересы. Исходя из этих аргументов и многих других, мы будем строить свою жизнь и создавать системы, в том числе управления, власти", - отметил Лукашенко.

Напомним, выборы президента Беларуси назначены на 19 декабря. На этот пост в настоящее время претендуют 10 человек, в том числе действующий глава государства.