Испанские политики забраковали текст национального гимна

Текст к государственному гимну Испании, отобранный 12 января представительным жюри среди более 2 тысяч предложенных вариантов, аннулируется. Соответственно, презентация гимна в исполнении знаменитого тенора Пласидо Доминго на заседании Национального олимпийского комитета 21 января не состоится. Об этом объявил президент НОК Алехандро Бланко.

Related video

По его словам, текст не понравился многим политикам и вызвал полемику в обществе. "Реакция была неоднозначной, а во многих случаях отрицательной", - пояснил Бланко.

В частности, главе автономного правительства Андалусии Мануэлю Чавесу отобранный вариант не показался "ни каким-то особенным, ни вдохновляющим". По мнению, бывшего Министра культуры Кармен Кальво, слова не отражают ценности современного поколения испанцев.

В свою очередь, Министр обороны страны Хосе Антонио Алонсо дал понять, что слова не дотягивают до нужного эффекта, а в данном случае "речь идет о национальном престиже". Эти точки зрения в той или иной степени разделяют многие парламентарии.

Для официального утверждения текста требуется выполнить два условия. Во-первых, отобранный вариант должен получить не менее 500 тысяч голосов испанцев. Во-вторых, нужно принять отдельный закон. Для этого слова к гимну надо вносить на рассмотрение Генеральных кортесов (парламента). Учитывая полемику, до этапа утверждения дело не дошло, сообщает NEWSru.com.

Однако идею дополнения государственного гимна словами закапывать в землю не собираются. "С реальностью надо смириться, но это не означает, что мы отказываемся от идеи", - заявил глава НОК.

Доминго выразил сожаление в связи с таким развитием событий и подчеркнул, что благодарен за оказанную честь и готов спеть, когда будет, что петь. "Нельзя чувствовать себя спокойно, когда заведомо знаешь о возникновении серьезной полемики", - отметил Доминго. По мнению прославленного певца, "тексты (к песням) всегда с трудом находят путь к сердцу публики". Он выразил уверенность, что, в конце концов, появится вариант, который "придется всем по душе, и будет восприниматься с гордостью".

Напомним, гимн королевства Испания существует почти два с половиной века и больше известен как Королевский марш или Марш гренадеров. С ХVIII века он исполнялся без слов, за исключением эпохи Второй Республики (1931-1939 гг). Инициатива дополнить музыку словами принадлежит НОК.