Расходный дом. Будущий миллиардер №1 в новую резиденцию

Индийский миллиардер Мукеш Амбани переезжает с семьей в новую резиденцию – дом стоимостью более миллиарда долларов

Related video

Владелец самого дорогого в мире дома займет первое место в списке миллиардеров в 2014 году, считают в журнале Forbes. Пока состояние Мукеша Амбани, который увеличил унаследованные нефтяные, газовые и нефтехимические активы, Forbes оценивает в $29 млрд. Глобальные амбиции Амбани вполне соответствуют размаху его новой 27‑этажной резиденции. По разным оценкам, она обошлась ему в сумму от одного до двух миллиардов долларов. Для поддержания порядка в доме, где будут проживать всего шестеро жильцов – сам Амбани, его мать, жена и трое детей, наняты 600 человек.

Башня "Антилла" построена в южной части города, в одном из самых оживленных районов Мумбаи и резко контрастирует с трущобами, расположенными по соседству. Вместе с прилегающей территорией здание занимает площадь 4,5 тыс. кв. м. Кстати, стоимость земли здесь доходит до $10 тыс. за кв. м.

Спроектировала необычную по своей конструкции башню чикагская архитектурная компания Perking and Will. Заказчик потребовал, чтобы все внутренние помещения были совершенно не похожи друг на друга. Здание, в котором вполне могло бы уместиться 60 этажей, возвели за три года. Назвали его по аналогии с мифическим островом Антилла, упоминаемым Плутархом в его философских трудах. На этом острове жители выращивали и производили все необходимое для жизни. "Антилла" Амбани тоже автономна, ее жизнедеятельность обеспечивают солнечные батареи. Несмотря на то, что здание находится в самом сердце мегаполиса, его жильцы смогут наслаждаться персональным островком природы – висячими садами, занимающими четыре этажа. Температуру здесь будет поддер­живать специальная система охлаждения и нагрева.

Дороже бывает

По мнению экспертов, "Антилла" в Мумбаи еще долго будет оставаться самым дорогим жильем в мире

Вилла Леопольда на Лазурном берегу Франции
Стоимость – $506 млн.
Занимает второе место в списке самых дорогих жилищ. Площадь – 80 тыс. кв. м. Особняк был построен в 1902 году бельгийским королём Леопольдом II. В доме 19 спален, столовых и гостиных, спортплощадки, кинотеатр, кегельбан.
Пентхаус в One Hyde Park в Лондоне
Стоимость – $200 млн.
Из особенностей внутреннего интерьера следует отметить комнаты для дегустации вин, убежища, в которых можно укрыться в случае нападения, а также туннель, ведущий к соседнему отелю Mandarin.
Fairfield Pond (Хэмптонс, пригород Нью-Йорка)
Стоимость – $170 млн.
Занимает 25,5 га
Принадлежит американскому инвестору и бизнесмену Айре Реннерта. В доме 29 спален, 39 ванных комнат, спортплощадки. Возле особняка имеется собственный огромный пляж.
Hearst Mansion (Беверли-Хиллз, Лос-Анджелес)
Стоимость – $165 млн.

Площадь – 6,750 тыс. кв. м. Бывший владелец виллы – медиамагнат Уильям Рэндольф Херст. Вилла знаменита тем, что здесь провели часть своего медового месяца Джон Кеннеди и его жена Жаклин.
Дом Елены Пинчук в Кенсингтоне (Лондон).
Стоимость – $161 млн.
По некоторым данным, здесь ещё недавно находилась подготовительная школа для девочек. Дом в пять этажей полностью автономен, здесь есть подземный плавательный бассейн, кинотеатр, сауны, спортзал и бомбоубежище.

Маша Матвеева, Фокус