Агрессия не по-детски. Почему зверствуют дети

Украинские психологи пояснили причины агрессивного поведения детей в школах, грубого обращения со сверстниками, издевательства над животными

Related video

Хронология резонансных происшествий с участием детей в 2010 году:

Март. Донецк. Ученики престижной гимназии избили школьницу, сняв расправу на видео. Между тремя старшеклассницами произошла ссора, которая переросла в небольшую драку: две девочки разбирались с третьей. К конфликту подключилась ученица другой школы и нанесла несколько ударов пострадавшей, которая в результате получила сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы.

Август. Харьков. Шестиклассники снимали недетское видео. На протяжении двух месяцев ученики харьковской гимназии в Харькове закрывались в классе и устраивали игры, во время которых раздевались и изображали откровенные эротические сцены с непристойными комментариями. Все это школьники снимали на камеры своих мобильных телефонов.

Сентябрь. Винницкая область. Подросток изнасиловал 13-летнюю девушку. В Шаргородском районе Винницкой области задержан 15-летний парень, который изнасиловал свою 13-летнюю односельчанку. Он нанес девушке ногами около 10 ударов по голове и бил до тех пор, пока она не потеряла сознание. Затем изнасиловал.

Октябрь. Полтава. Дети сняли на видео избиение сверстницы.
По информации милиции, "автор" видео - ученик 6 класса. 14-летняя девочка жестоко наносила многочисленные удары своей, упавшей на колени, 13-летней подружке. Рядом стояла ученица профессионально-технического училища, которая заставляла жертву вытирать ее обувь. Страдания девушки школьники снимали на мобильные телефоны.

Ноябрь. Одесская область. В детском саду шестилетний мальчик чуть не изнасиловал девочку веткой. Девочка сбежала из детсада, всю ночь убегала от родных, пряталась в углу и плакала. А потом рассказала, что мальчик тыкал ей ветвью в половые органы, а ей было очень больно. Гинеколог подтвердил, что в области половых органов девочки есть покраснение и синяки.

Это лишь несколько самых резонансных происшествий за текущий год, которые наглядно демонстрируют рост агрессивности украинских детей и подростков в школе, дома и на улице. Такая тенденция волнует не только украинское общество. Социологические опросы, проведенные в США, Канаде, России и Молдове показали, что жители этих стран на первое место среди актуальных проблем настоящего ставят агрессивное поведение детей в школах.

Кризис переходного периода

Специалисты по детской психиатрии из Киева и 20 регионов Украины в ходе конференции, которая состоялась в Киеве, отметили, что основными причинами формирования агрессивного поведения у детей является социальный кризис переходного периода развития государства и резкое увеличение асоциальных семей в результате пьянства, бедности, безработицы.

Наталья Максимова, доктор психологических наук, профессор факультета психологии Киевского национального университета им.Т.Шевченко, отметила, что агрессивность у детей возникает вследствие того, что они перенимают ее как модель поведения, наблюдая за действиями взрослых или других детей в микрокультурной среде. Снисходительное отношение взрослых к агрессивным вспышкам ребенка и оставление таких случаев без внимания также приводит к формированию агрессивных черт личности.

Подражание насилию

По мнению психологов, весомым фактором возникновения агрессии у детей является созерцание насилия, как в реального, так и снятого на кинопленку. Специалисты отмечают, что в повседневной жизни уберечь ребенка от модели агрессивного поведения достаточно сложно. Наглядное пособие ребенку демонстрируют каждый день в средствах массовой информации. Телевизор наряду с семейными драмами может закладывать негативную базу ребенку, программируя незрелый детский мозг на агрессивное поведение и активируя мысли, связанные с насилием.

Психика, гены и гормоны

На формирование агрессивного поведения влияет также наличие психических расстройств у детей, считает Людмила Литвин, главный специалист Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА по специальности "Детская психиатрия".

По ее словам, согласно исследованиям, до 50% индивидуальных различий агрессивности обусловлены генетическими факторами.

Кроме того, на неадекватное поведение влияет уровень серотонина (нейромедиатора, "гормона счастья". – ред.). По данным исследований, именно снижение его уровня напрямую связано с импульсивным, антиобщественным и агрессивным поведением у детей.

Личным примером

По словам Максимовой, исправить агрессивное поведение у могут прежде всего родители, которые будут правильно воспитывать детей, формируя у них недопустимость агрессивного поведения в отношениях с людьми. Лучшим гарантом адекватного поведения детей является пример родителей. Родители должны показывать детям способность владеть собой.

Подготовила Ольга Дидух, focus.ua