В Крыму отметили 90-летие ухода войск Врангеля

В Севастополе прошли мемориальные мероприятия, посвященные 90-летию исхода в эмиграцию частей белогвардейской армии и гражданских беженцев из Крыма

Related video

В Свято-Владимирском кафедральном соборе состоялась божественная литургия. По ее окончании совершено крестное шествие от Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов до площади Нахимова, где ровно 90 лет назад от Графской пристани покидали Россию корабли и суда Черноморского флота с частями армии генерала Врангеля и гражданским населением.

Как сообщает УНИАН, здесь состоялась заупокойная панихида по невинно убиенным в годы Гражданской войны. Литургию и панихиду возглавлял митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь. Песнопения исполнял хор Сретенского мужского монастыря (Москва).

Затем здесь же состоялся траурный митинг, завершившийся прохождением торжественным маршем подразделений почетного караула ЧФ РФ и ВМС Украины. После этого состоялась церемония возложения венков на воду в Севастопольской бухте. Во время возложения орудийный салют произвел ракетный крейсер "Москва", специально ошвартованный к этому дню посередине Севастопольской бухты.

В мероприятиях приняло участие руководство города, командующие ВМС Украины и ЧФ России адмиралы Виктор Максимов и Владимир Королев, а также известный российский кинорежиссер Никита Михалков.

Командующий ЧФ РФ огласил обращение к участникам траурных мероприятий министра обороны России Анатолия Сердюкова, в котором, в частности, содержался призыв сберечь общую историю, которую пережили народы России и Украины.

На следующей неделе в городе также пройдет ряд мероприятий к 90-летию исхода, а на 19-20 ноября запланирована крупная историческая научная конференция "90-летие исхода частей Русской армии и гражданских беженцев из Крыма".

Как известно, всего октябре-ноябре 1920-го на кораблях и судах Черноморского флота Крым покинули более 140 тысяч человек. Армейские части остановились в Галлиполи (Турция), казаки - на Лемносе (Греция), военные моряки - в Бизерте (Тунис).