Грузия поднимет вопрос о присутствии РФ в Абхазии и Южной Осетии

Генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо заявил, что Грузия на саммите организации в Астане 1-2 декабря планирует затронуть вопрос увеличения российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии

Related video

"Очевидно, что увеличение российского присутствия в Абхазии и Южной Осетии очень острый вопрос, и будет подниматься на саммите, в частности, Грузией - полноценным членом ОБСЕ", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Генсек добавил, что "уже сейчас Грузия активно поднимает этот вопрос перед саммитом", передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, может ли в ходе предстоящего саммита обсуждаться тема обязательств, взятых Россией в 1999 году на Стамбульском саммите касательно вывода войск из Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, Бришамбо указал, "это самый сложный вопрос, который будет обсуждаться".

Напомним, 8 августа 2008 года Россия провела военную операцию на территории Южной Осетии. После пяти дней военных действий российская армия вытеснила войска Грузии из республики, которая вскоре провозгласила независимость.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

До этого времени независимость двух спорных кавказских республик официально признали РФ, Никарагуа, Венесуэла и Науру.