Россия может вступить в ВТО в следующем году

В следующем году Россия может стать членом Всемирной торговой организации. Вопрос вступления России в организацию может быть рассмотрен на осенней сессии ВТО

Related video

В минувшие выходные в Японии завершился саммит АТЭС, в рамках которого прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева и США Барака Обамы. Один из вопросов, который обсуждался лидерами двух держав, - вступление России в ВТО, сообщает РБК Daily со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, стороны перешли из стадии двусторонних переговоров по данному вопросу в стадию многосторонних. Поэтому сроки вступления России во всемирную организацию зависят от всех участников процесса. Тем не менее, помощник президента РФ сообщил, что соответствующее решение может быть принято уже осенью 2011 года.

"Здесь вопрос скорее технический. По прогнозам наших экспертов в Женеве, доклад рабочей группы может быть подготовлен до весны", - рассказал Дворкович.

По словам помощника российского президента, остается вопрос, насколько реально успеть это сделать до весенней сессии. Поэтому вопрос вступления России в ВТО может быть рассмотрен на осенней сессии.

Также на встрече президенты США и России подтвердили, что обязательства, которые были взяты летом, выполнены в полном объеме и даже с некоторым опережением.