Журналисту Кашину могут сделать еще одну операцию

Журналисту российской газеты "КоммерсантЪ" Олегу Кашину, на которого было совершено нападение в Москве, возможно, предстоит перенести еще одну операцию на нижних конечностях

Related video

Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель главного врача по хирургии горбольницы № 36 в Москве Георгий Квитивадзе.

"Предстоит ряд реабилитационных мероприятий. Возможно, предстоит еще одна операция на нижних конечностях", - сказал он.

Квитивадзе также уточнил, что на сегодняшний день состояние Кашина остается тяжелым, но стабильным, сообщают РИА Новоссти. Он отключен от аппарата искусственной вентиляции легких, находится в полном сознании и адекватен. По словам врача, сегодня журналиста посетили отец и жена.

Главврач 36-й больницы Виталий Французов сообщил, что Кашину предстоит провести в реанимационном отделении еще порядка 5-10 суток, после чего будет решаться вопрос о переводе его в обычное отделение.

"Продолжается весь комплекс мероприятий, направленных на профилактику возможных серьезных осложнений, которые, как правило, сопровождают тяжелую сочетанную травму", - сказал он.

По словам Французова, Кашину еще преждевременно общаться со следователями, которые ведут дело о нападении. "Полное отключение от аппаратной поддержки планируется через двое-трое суток. Следователям работать с пациентом еще рано", - сказал главврач.

Напомним, журналист Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около своего дома. Во время нападения он получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета, отрывы фаланг пальцев. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й московской горбольницы.

Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.