Полотно Тициана стоимостью 20 млн. долл продадут на аукционе

На торги Sotheby"s, которые пройдут в Нью-Йорке 27 января 2011 г., будет выставлено полотно Тициана "Святое собеседование: Мадонна с младенцем, св.Лука и св.Екатерина"

Related video

Картина впервые более чем за 30 лет будет показана и широкой публике. Произведение оценено в 15-20 млн долл., передает РБК.

Полотно "Святое собеседование: Мадонна с младенцем, св.Лука и св.Екатерина" было создано Тицианом около 1560 г. Взяв за основу сюжет "мистического обручения Св.Екатерины", мастер интерпретировал его в традициях устоявшейся иконографии "святого собеседования" богоматери с младенцем со святыми.

Со времени своего создания картина лишь пять раз сменила владельцев, переходя из одной знаменитой частной европейской коллекции в другую и редко появляясь на выставках или аукционах. Традиционно считающаяся написанной для друга художника - кавалера Оролоджи ди Падуа - картина была приобретена покойным супругом теперешней ее владелицы в 1956 г.

Она часто публиковалась, но не выставлялась с конца 1970-х годов.Последний раз многофигурная композиция Тициана выставлялась на аукцион в 1991 г., когда музей Дж.П.Гетти приобрел картину "Венера и Адонис", отмечается в сообщении Sotheby"s.