УНП: на фундаменте Десятинной церкви хотят построить храм УПЦ МП

Украинская народная партия призывает киевлян организовать акции неповиновения и не дать залить бетоном остатки уникальной достопримечательности средневековой архитектуры и украинской духовности Десятинной церкви

Related video

С этим заявлением выступил председатель Управы Киевской городской организации УНП Владимир Шовкошитный, комментируя информацию археологов, которые работают на раскопках Десятинной церкви, что в ее фундамент планируют вбить несколько десятков бетонных свай, на которых будет построен фундамент церкви Московского патриархата.

По словам Шовкошитного, "действующая власть, в угоду УПЦ Московского патриархата, хочет уничтожить украинскую национальную святыню, где по преданию крестились киевские князья Аскольд, Дир та княгиня Ольга".

"Правительство уже выделило из бюджета 13 миллионов 400 тысяч гривень, но не на финансирование работы археологов, которые два последних года за свою работу не получили ни копейки, а для начала строительства культового сооружения Московского патриархата. В том числе, и на тот бетон, которым планируют залить остатки святыни", - приводит слова Шовкошитного пресс-служба УНП.

"Сегодня, действующая центральная и местная власть выдает разрешения на выделение земельных участков под строительство культовых сооружений лишь филиалу Московского патриархата, блокируя такие решения относительно УПЦ Киевского патриархата или УАПЦ. Но реальным руководителям Московского патриархата из Москвы этого оказалось мало и они хотят поставить памятник своей бездуховности на развалинах украинской истории и духовности", - заявил политик.

Он убежден, что "киевляне смогут спасти духовную достопримечательность украинской и европейской культуры". "Со своей стороны, народные депутаты из Украинской народной партии будут инициировать рассмотрение вопроса о запрещении строительства нового сооружения на развалинах Десятинной церкви, которые имеют огромную археологическую и историческую ценность", - подытожил Шовкошитный.

Десятинная церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) - первая каменная церковь Киевской Руси. Сооружена между 986 и 996 годами в Киеве в честь пресвятой Богородицы в эпоху княжения Владимира Великого, который выделил на возведение и поддержание церкви десятую часть своих доходов - десятину, откуда и пошло ее название.

В 1169 году церковь разграбили войска Андрея Боголюбского, в 1203 году - войска Рюрика Ростиславича. В конце 1240 года орды хана Батыя, взяв Киев, уничтожили Десятинную церковь - последний оплот киевлян. По преданию, Десятинная церковь рухнула под весом набившегося в нее народа, пытавшегося спастись от монголов.