Роман Абрамович попал в Топ-20 влиятельных иностранцев Лондона

Российский миллиардер, владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович вошел в двадцатку наиболее влиятельных иностранцев в британской столице

Related video

Вчера лондонская газета Evening Standard опубликовала краткий обзор списка из тысячи наиболее влиятельных лондонцев, который будет полностью обнародован в среду, 17 ноября.

В Топ-20 попали пять американцев, трое индийцев, по двое французов, швейцарцев, австралийцев и катарцев, а также по одному россиянину, голландцу, испанцу и португальцу, передает РИА Новости.

По своему роду занятий эти люди представляют как традиционные, так и новые сферы деловой и социальной жизни. Некоторые из них проживают в Лондоне, другие тесно связаны с ним.

Недавно приезжавший с государственным визитом в Лондон Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа ат-Тани, является основателем телеканала Al Jazeera, англоязычная служба которого базируется в Лондоне, и новым владельцем лондонского универмага Harrods. Также он проявлял интерес к покупке аукционного дома Christie"s и владеет земельным участком на месте снесенных военных казарм Chelsea Barracks, однако пока неясно, как он распорядится его судьбой.

В списке также имя американца Боба Даймонда, ведущего инвестбанкира в банке Barclays Capital, который со следующего года займет пост главы этого финансового института.

Сектор новых интернет-технологий, которые завоевывают все новые и новые позиции и влияние, представляют глава британского отделения Facebook Джоанна Шилдс, исполнительный директор Twitter Дик Костоло и австралиец по происхождению Джулиан Ассандж, основатель скандально известного сайта информационных утечек о войне в Ираке Wikileaks.

Среди представителей мира искусства в списке - американский дизайнер и кинорежиссер Том Форд, а также глава британского подразделения американской киностудии Warner Brothers Джош Бергер.

Российские СМИ приписывают Роману Абрамовичу покупку двух самых дорогих вилл на карибском острове Сен-Барт за 61,2 и 89 млн. долл, поместий в британском Западном Суссексе (12 млн. фунтов), на Французской Ривьере (15 млн. фунтов), усадьбы в североамериканском штате Колорадо (36 млн. долл), а также проекта особняка в британском Найтсбридже стоимостью 150 млн. фунтов.