Польские судьи и следователи начали 4-дневную забастовку

В Польше прокуроры и судьи начали забастовку против сокращения финансирования своих ведомств. Как планируется, они не будут работать в полном объеме четыре дня

Related video

Во вторник и пятницу будут протестовать прокуроры, в среду и четверг - судьи. И те, и другие требуют повышения оплаты труда. Прокуроры также протестуют против планов государства освободить от работы 10% офисных работников прокуратур, а судьи добиваются повышения независимости судов.

Судьи в дни протеста не будут составлять протоколы судопроизводства. Вместо того чтобы выносить судебные решения в зале суда, они планируют писать обоснования решений или изучать дела, передает РИА Новости.

Прокуроры же впервые в истории Польши в дни протестов не будут допрашивать свидетелей и выдвигать обвинения подозреваемым. Следователи свой протест объясняют тем, что получают меньше практически всех своих коллег в странах ЕС. Меньше, чем польские прокуроры, в ЕС зарабатывают только румынские. Польские следователи требуют, чтобы им платили среднюю зарплату для их профессии в странах ЕС.